StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert - SECOMP France
StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert

StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert

Numéro d'article 615945554
Constructeur STARTECH.COM
Référence constructeur MCM1110SFP
EAN 0065030861472

StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot SFP ouvert. Taux de transfert de données (maximum): 1000 Mbit/s, Convertisseur d'interface d'entrée: 1000Base-T,100Base-TX,10Base-T, Interface de sortie du convertisseur: 1000Base-LX,1000Base-SX. Connecteur de fibre optique: SFP, Technologie de connectivité: Avec fil. Structure du mode de fibre: Multimode, Monomode, Temps moyen entre pannes: 50000 h. Voyants: Activité, Liaison, Énergie, Couleur du produit: Noir, Matériau du boîtier/corps: Acier. Tension d'entrée: 100-240, Tension de sortie: 5 V, Courant de sortie: 2 A

Ce convertisseur de média fibre optique constitue un moyen facile et économique d'étendre votre réseau sur fibre optique à l'aide du SFP de votre choix. Il convertit une connexion Ethernet RJ45 sur cuivre en connexion Gigabit sur fibre optique de manière à prolonger votre réseau sur de plus grandes distances ou de brancher des postes de travail à des commutateurs. Voici une excellente solution de réseau pour les campus, les entreprises, les établissements gouvernementaux, les stades et toute autre installation exigeant un accès réseau. Extension économique et fonctionnement souple Le convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique constitue un moyen économique de relier votre réseau Ethernet à des périphériques éloignés en passant par une infrastructure en fibre optique. Son slot SFP ouvert vous permet de choisir le SFP Gigabit conforme aux normes MSA qui convient le mieux à votre mode de connexion à fibre optique (mono/multimode) et à vos exigences en matière de distance. Un moyen polyvalent de relier des réseaux différents Totalement compatible avec les réseaux Ethernet 10/100/1000 Base-T, le convertisseur de média fibre optique prend en charge l'auto-négociation pour relier des vitesses et des périphériques réseau différents à un réseau Gigabit à fibre optique. Il assure la polyvalence de connectivité à vos réseaux et périphériques, ce qui vous permet d'optimiser l'utilisation et le fonctionnement de matériel plus ancien. Installation rapide et facile Autonome, le convertisseur de média fibre optique non géré s'installe rapidement et facilement grâce à une simple configuration plug-and-play. Compact, le convertisseur propose plusieurs solutions d'installation, y compris par fixation murale. Le modèle MCM1110SFP bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Constructeur STARTECH.COM
Types de produits convertisseurs de support réseau
Connectivité
Connecteur de fibre optique SFP
Technologie de connectivité Avec fil
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Ports Fibre Channel 1
Entrée DC Oui
Poids et dimensions
Largeur 70 mm
Profondeur 95 mm
Hauteur 26 mm
Poids 185 g
Largeur du colis 137 mm
Profondeur du colis 283 mm
Hauteur du colis 67 mm
Poids du paquet 489 g
Puissance
Tension d'entrée 100-240
Courant d'entrée 1
Tension de sortie 5 V
Courant de sortie 2 A
Consommation électrique (typicale) 5 W
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE) Non
Adaptateur d'alimentation externe Oui
Type de prise Type N (BR)
Conditions environnementales
Température d'opération 0 - 50 °C
Température hors fonctionnement -10 - 70 °C
Taux d'humidité de fonctionnement 5 - 95%
Réseau
Taux de transfert de données (maximum) 1000 Mbit/s
Convertisseur d'interface d'entrée 1000Base-T,100Base-TX,10Base-T
Interface de sortie du convertisseur 1000Base-LX,1000Base-SX
Standards réseau IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z
Type d'interface Ethernet Gigabit Ethernet
LAN Ethernet : taux de transfert des données 10,100,1000 Mbit/s
Support de trames étendues (Jumbo Frames) Oui
Auto MDI/MDI-X Oui
Système recto-verso Complète
Certificat
Conformité RoHS Oui
Certification CE, FCC
Contenu de l'emballage
Manuel d'utilisation Oui
Design
Interne Non
Voyants Activité, Liaison, Énergie
Couleur du produit Noir
Matériau du boîtier/corps Acier
représentation / réalisation
Multiplexage en longueur d'onde Oui
Structure du mode de fibre Multimode, Monomode
Temps moyen entre pannes 50000 h
Fiche de données PDF - StarTech.com Convertisseur de média Gigabit Ethernet fibre optique avec slot (PDF)