StarTech.com Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré - SECOMP France
StarTech.com Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré StarTech.com Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré

StarTech.com Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré

Numéro d'article 617110631
Constructeur STARTECH.COM
Référence constructeur ET10GSFP
EAN 0065030864169

StarTech.com Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert - Géré. Taux de transfert de données (maximum): 20000 Mbit/s, Standards réseau: IEEE 802.3ab,IEEE 802.3ae,IEEE 802.3an,IEEE 802.3u, Technologie de câblage Ethernet cuivre: 10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T. Connecteur de fibre optique: SFP+, Technologie de connectivité: Avec fil. Structure du mode de fibre: Multimode, Monomode, Temps moyen entre pannes: 57000 h. Voyants: Alarme, Liaison, Énergie, Couleur du produit: Noir, Matériau du boîtier/corps: Acier. Tension d'entrée: 100-240, Tension de sortie: 12 V, Courant de sortie: 3 A

Ce convertisseur de média fibre optique 10 GbE permet d'augmenter la performance de votre réseau à l'aide du transceiver SFP+ 10 Gb qui convient le mieux à votre type de réseau et à vos critères de distance. Voici un moyen économique de convertir le cuivre en fibre ou l'inverse, tout en s'intégrant facilement dans tout un éventail d'infrastructures réseau 10 Gb. Le convertisseur fibre optique 10G offre un accès réseau rapide et fiable sur des distances plus longues que celles des réseaux en cuivre. Il est parfait pour les salles de serveurs ou les postes de travail se trouvant à distance ou dans d'autres bâtiments. Prolongez votre réseau à haute vitesse sur de plus grandes distances Ce convertisseur de média fibre optique à haute performance s'intègre parfaitement à toute une gamme de réseaux 10 Gigabit. Et puisque la carte prend en charge un débit jusqu'à 10 Gb/s, vous vous connecterez facilement à votre réseau cuivre classique 10 Gb (RJ45) à l'aide d'un câble à fibre optique. Désormais, plus rien ne vous empêchera de transférer des fichiers volumineux ni d'accéder rapidement à du contenu multimédia, même à distance. Choisissez le transceiver SFP+ le mieux adapté à vos besoins Grâce au slot SFP+ ouvert, le convertisseur de média 10 GbE s'adapte à votre connexion réseau et à vos distances. Compatible avec la plupart des tranceivers SFP+ 10 GbE, il offre davantage d'options pour connecter des appareils et des utilisateurs à votre réseau. Le convertisseur réseau, qui prend en charge une vaste gamme de transceivers, est parfait pour les centres de données dynamiques à haut rendement. La simplicité de gestion des réseaux et de diagnostic Le convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit propose une fonction de gestion intégrée qui vous permet de gérer et de personnaliser rapidement vos paramètres réseau par l'intermédiaire du port série local de console. Préparez votre réseau pour le futur Si votre réseau est composé d'appareils et de câbles cuivre RJ45, il vous sera difficile de le mettre à niveau au cours des prochaines années. Les derniers commutateurs de réseau à fibre optique comportent souvent plus de ports SFP+ que de ports RJ45. Il vous faudra donc un convertisseur pour faire le lien entre vos réseaux cuivre et à fibre optique. Ce convertisseur de média fibre optique polyvalent est l'outil parfait pour ajouter des utilisateurs et des appareils à votre réseau, maintenant et dans l'avenir, tout en interfaçant simultanément vos supports réseau cuivre et fibre optique. Le modèle ET10GSFP bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Constructeur STARTECH.COM
Types de produits convertisseurs de support réseau
Connectivité
Connecteur de fibre optique SFP+
Technologie de connectivité Avec fil
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Ports Fibre Channel 1
Poids et dimensions
Largeur 97 mm
Profondeur 152 mm
Hauteur 45 mm
Poids 680 g
Largeur du colis 238 mm
Profondeur du colis 330 mm
Hauteur du colis 78 mm
Poids du paquet 1,85 kg
Puissance
Tension d'entrée 100-240
Courant d'entrée 0.75
Tension de sortie 12 V
Courant de sortie 3 A
Consommation (max) 36 W
Connexion Ethernet, supportant l'alimentation via ce port (PoE) Non
Adaptateur d'alimentation externe Oui
Type de prise Type M
Conditions environnementales
Température d'opération 0 - 50 °C
Température hors fonctionnement -10 - 70 °C
Taux d'humidité de fonctionnement 5 - 85%
Réseau
Taux de transfert de données (maximum) 20000 Mbit/s
Standards réseau IEEE 802.3ab,IEEE 802.3ae,IEEE 802.3an,IEEE 802.3u
Technologie de câblage Ethernet cuivre 10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T
Technologie de câblage Ethernet sur fibre 10GBASE-ER,10GBASE-EW,10GBASE-LR,10GBASE-LW,10GBASE-R,10GBASE-SR,10GBASE-SW
Support de trames étendues (Jumbo Frames) Oui
Trames géantes 9600
Assistance contrôle des flux Non
Auto MDI/MDI-X Oui
Système recto-verso Complète
Prise en charge de la fonction Auto Laser Shutdown (ALS) Oui
Certificat
Conformité RoHS Oui
Certification CE, FCC
Contenu de l'emballage
Adaptateur secteur fourni Oui
Guide d'installation rapide Oui
Design
Interne Non
Voyants Alarme, Liaison, Énergie
Couleur du produit Noir
Matériau du boîtier/corps Acier
représentation / réalisation
Multiplexage en longueur d'onde Non
Structure du mode de fibre Multimode, Monomode
Temps moyen entre pannes 57000 h
Fiche de données PDF - StarTech.com Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SF (PDF)
Plus de données PDF - StarTech.com Convertisseur de média fibre optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP (PDF)