StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM - SECOMP France
StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM

Numéro d'article 617782385
Constructeur STARTECH.COM
Référence constructeur PEX10000SRI
EAN 0065030866170

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethernet SFP+ ouvert - Chipset Intel - MM. Technologie de connectivité: Avec fil, Interface de l'hôte: PCI-E, Interface: Fibre. Taux de transfert de données (maximum): 20000 Mbit/s. Standards réseau: IEEE 802.1Q,IEEE 802.3ad,IEEE 802.3ae,IEEE 802.3x, Jeu de composants: Intel 82599. Couleur du produit: Noir. Prise en charge du système d'exploitation Windows: Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise..., Prise en charge du système d'exploitation serveur: Windows Server 2008 R2,Windows Server 2012,Windows Server 2012 R2

Cette carte réseau à fibre optique fournit une connectivité réseau fiable et hautes performances, et constitue un moyen simple et économique de mettre à niveau votre serveur ou poste de travail vers la gestion de réseau 10 Gigabit sur fibre optique multimode. La carte réseau 10G est livrée avec un transceiver SFP+ multimode installé offrant une portée allant jusqu'à 330 m, pour permettre une mise en route rapide. Profitez de vitesses de réseau supérieures Le nombre toujours plus important d'utilisateurs sur le réseau et les applications qui manipulent intensivement les données, telles que la diffusion multimédia ou les transferts de fichiers de grande taille, génèrent tous le besoin d'augmenter la capacité de la bande passante de votre infrastructure réseau. Cette carte réseau fibre optique vous permet de tirer profit de la vitesse et de la stabilité améliorées d'un réseau 10 Gigabit Ethernet, avec des transferts de données jusqu'à 10 Gb/s et une bande passante jusqu'à 20 Gb/s (duplex intégral). Comprend un transceiver SFP+, conçu pour offrir des performances fiables Pour plus de praticité, cette carte réseau 10G à port unique est dotée d'un transceiver SFP+ multimode. Conçu pour assurer des performances fiables, le module SFP+ 10 GbE a été conçu par StarTech.com pour respecter ou surpasser les spécifications OEM et pour respecter les normes MSA (Multi-Source Agreement). Le module SFP+ 10GBase-SR fournit une connexion 10 Gigabit sur câble fibre optique multimode, avec une portée allant jusqu'à 330 m. Améliorez les capacités et la fiabilité de votre réseau La carte réseau 10 Gigabit est équipée du chipset Intel® 82599, qui offre la puissance, les performances et les capacités améliorées dont vous avez besoin pour bénéficier de connexions parfaitement fiables vers vos serveurs et ordinateurs. Le chipset Intel offre de nombreuses fonctionnalités avancées, parmi lesquelles la technologie de virtualisation Intel® pour la connectivité, l'amorçage PXE (démarrage réseau) et la prise en charge de trames étendues jusqu’à 15 Ko. La carte réseau 10G se connecte facilement via un slot d'extension PCI Express disponible et est conforme à la norme PCIe Rev. 2 x8 (ou supérieure). La carte réseau présente un profil standard et comprend également un support à faible encombrement, pour une installation polyvalente. Le modèle PEX10000SRI bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

Constructeur STARTECH.COM
Types de produits cartes et adaptateurs réseau
Connectivité
Technologie de connectivité Avec fil
Interne Oui
Interface de l'hôte PCI-E
Interface Fibre
Ports Fibre Channel 1
Connecteur de fibre optique SFP+
Poids et dimensions
Largeur 18 mm
Profondeur 135 mm
Hauteur 120 mm
Poids 116 g
Largeur du colis 170 mm
Profondeur du colis 142 mm
Hauteur du colis 30 mm
Poids du paquet 194 g
Bande passante
Taux de transfert de données (maximum) 20000 Mbit/s
Full duplex Oui
Conditions environnementales
Température d'opération 5 - 50 °C
Température hors fonctionnement -20 - 60 °C
Taux d'humidité de fonctionnement 20 - 80%
Réseau
Standards réseau IEEE 802.1Q,IEEE 802.3ad,IEEE 802.3ae,IEEE 802.3x
Jeu de composants Intel 82599
Assistance contrôle des flux Oui
Support de trames étendues (Jumbo Frames) Oui
Marquage VLAN Oui
Trames géantes 15000
Contenu de l'emballage
Guide de démarrage rapide Oui
Equerre demi-hauteur Oui
Design
Couleur du produit Noir
représentation / réalisation
Prise en charge du système d'exploitation Windows Windows 10 Education,Windows 10 Education x64,Windows 10 Enterprise,Windows 10 Enterprise x64,Windows 10 Home,Windows 10 Home x64,Windows 10 Pro,Windows 10 Pro x64,Windows 7 Enterprise,Windows 7 Enterprise x64,Windows 7 Home Basic,Windows 7 Home Basic x64,Windows 7 Home Premium,Windows 7 Home Premium x64,Windows 7 Professional,Windows 7 Professional x64,Windows 7 Starter,Windows 7 Starter x64,Windows 7 Ultimate,Windows 7 Ultimate x64,Windows 8,Windows 8 Enterprise,Windows 8 Enterprise x64,Windows 8 Pro,Windows 8 Pro x64,Windows 8 x64,Windows 8.1,Windows 8.1 Enterprise,Windows 8.1 Enterprise x64,Windows 8.1 Pro,Windows 8.1 Pro x64,Windows 8.1 x64
Prise en charge du système d'exploitation Linux Oui
Prise en charge du système d'exploitation serveur Windows Server 2008 R2,Windows Server 2012,Windows Server 2012 R2
Fiche de données PDF - StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ether (PDF)
Plus de données PDF - StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique 10 Gigabit Ethern (PDF)