EXSYS EX-11246HMS Hub métallique USB 3.2 Gen 1 à 6 ports
Inscrivez-vous pour accéder à vos prix et commander. Livraison uniquement aux entreprises, administrations et professionnels de l'informatique. Pas de vente aux particuliers !
S'inscrireDescription
Hub métallique USB 3.2 Gen 1 à 6 ports avec protection ESD 15 kV, pour montage mural ou sur rail DIN, avec commutateur à glissière externe permettant de sélectionner la source d'alimentation
Robuste et adapté à un usage industriel, l'EX-11246HMS est l'un de nos plus petits concentrateurs USB 3.2 Gen 1 en métal, pouvant accueillir jusqu'à six périphériques. Grâce à son boîtier compact et adapté à un usage industriel, il peut être facilement installé au mur ou sur un rail de montage ou un rail DIN. De plus, l'EX-11246HMS est équipé d'une protection contre les surtensions ESD de 15 kV sur tous les ports. Il prend en charge la norme SuperSpeed USB 3.2 Gen 1 jusqu'à 5 Gbit/s et est rétrocompatible jusqu'à la norme USB 1.1. L'EX-11246HMS est équipé d'un commutateur à glissière externe qui permet d'adapter très facilement l'alimentation du hub à vos besoins. Cela est possible pendant le fonctionnement sans avoir à ouvrir le boîtier. Grâce à l'alimentation externe disponible en option via une prise CC ou un bornier, il est possible de fournir jusqu'à 2,4 A par port USB. Cela vous permet de recharger sans problème votre iPhone, iPad, smartphone et tablette.
- Hub USB 3.2 Gen 1 en métal avec six ports A en aval
- Protection contre les surtensions ESD de 15 kV pour chaque sortie
- Alimentation +9 V à +24 V CC via une prise CC ou un bornier
- Commutateur à glissière à 3 positions pour le réglage de l'alimentation
- Alimentation redondante en cas d'utilisation d'une prise CC et d'un bornier
- Jusqu'à 2,4 A par port, 1,5 A lorsque tous les ports sont utilisés simultanément (max. 60 W) (uniquement en cas d'utilisation d'un bloc d'alimentation externe (EX-6990 ou EX-6973))
- Détection automatique du débit de transfert des appareils connectés
- Support de montage mural et kit de montage sur rail DIN inclus
- Conception industrielle compacte avec boîtier métallique robuste
- Voyants LED pour l'alimentation électrique
- Chipset : VIA VL817_Q7S
Caractéristiques
| Constructeur | EXSYS |
|---|---|
| Groupe de produits | Réseau industriel |
| Types de produits | USB Hub |
| Couleur | noir |
| Comprend | EX-11246HMS, câble USB 3.2 Gen 1 de 2 m, kit pour rail DIN, support de fixation murale, notice d'utilisation |
| Raccordement PC | 1x USB B femelle Upstream |
| Raccordement des appareils | 6x USB A femelle Downstream |
| Qualité de transmission | USB 3.2 Gen 1 SuperSpeed 5 Gbit/s (USB 3.1 Gen 1, USB 3.0) |
| Type de connecteur face 1 | USB 3 Type B |
| Genre du connecteur face 1 | Femelle |
| Type de connecteur face 2 | USB 3 Type A |
| Genre du connecteur face 2 | Femelle |
| Nombre de ports | 6 |
| Domaine d'emploi | externe |
| Matériel (boîtier) | Métal |
| Alimentation nécessaire | partiellement |
| Alimentation incluse | non |
| Température de fonctionnement min. | 0 °C |
| Température de fonctionnement max. | 55 °C |
| Hauteur | 77 mm |
| Largeur | 66.6 mm |
| Profondeur | 26.5 mm |
| Poids | 210 g |
| Hauteur du colis | 265 mm |
| Largeur du colis | 666 mm |
| Profondeur du colis | 770 mm |
| Poids du paquet | 0.21 kg |