EXSYS EX-11240HMS Hub 4 ports USB 3.2 Gen 1 métal
S'inscrire
Disponible env. 15 juin 2026
N° d'article 15063532
Marque / Constructeur EXSYS
Référence constructeur EX-11240HMS
EAN 4718359112409
Poids du colis 0,17 kg
Description
Hub métallique avec protection ESD 15 kV pour montage mural et sur rail DIN, commutateur à glissière externe pour la sélection de la tension d'alimentation
Robuste et adapté à un usage industriel, l'EX-11240HMS est l'un de nos plus petits concentrateurs USB 3.2 Gen 1 en métal, pouvant accueillir jusqu'à quatre périphériques. Grâce à son boîtier compact et adapté à un usage industriel, il peut être facilement installé au mur ou sur un rail de montage ou un rail DIN. De plus, l'EX-11240HMS est équipé d'une protection contre les surtensions ESD de 15 kV sur tous les ports. Il prend en charge la norme SuperSpeed USB 3.2 Gen 1 jusqu'à 5 Gbit/s et est rétrocompatible jusqu'à la norme USB 1.1. L'EX-11240HMS est équipé d'un commutateur à glissière externe qui permet d'adapter très facilement l'alimentation du hub à vos besoins. Cette opération peut être effectuée pendant le fonctionnement sans avoir à ouvrir le boîtier. Grâce à l'alimentation externe disponible en option via un bornier, il est possible de fournir jusqu'à 2,4 A par port USB. Cela vous permet de recharger sans problème votre iPhone, iPad, smartphone et tablette.
  • Hub USB 3.2 Gen 1 en métal avec quatre ports A en aval
  • Protection contre les surtensions ESD de 15 kV pour chaque sortie
  • Alimentation électrique de +9 V à +24 V CC via le bornier
  • Commutateur à glissière à 3 positions pour le réglage de l'alimentation électrique
  • Jusqu'à 2,4 A par port, 1,5 A lorsque tous les ports sont utilisés simultanément (max. 40 W) (uniquement en cas d'utilisation d'un bloc d'alimentation externe (EX-6973))
  • Détection automatique du débit de transfert des appareils connectés
  • Support de montage mural et kit de montage sur rail DIN inclus
  • Conception industrielle compacte avec boîtier métallique robuste
  • Voyants LED pour l'alimentation
  • Chipset : VIA VL817_Q7S
Caractéristiques
Constructeur EXSYS
Groupe de produits Réseau industriel
Types de produits USB Hub
Couleur noir
Comprend EX-11240HMS, câble USB 3.2 Gen 1, kit rail DIN, kit de montage mural, manuel d'utilisation
Raccordement PC 1x USB B femelle Upstream
Raccordement des appareils 4x USB A femelle Downstream
Qualité de transmission USB 3.2 Gen 1 SuperSpeed 5 Gbit/s (USB 3.1 Gen 1, USB 3.0)
Type de connecteur face 1 USB 3 Type B
Genre du connecteur face 1 Femelle
Type de connecteur face 2 USB 3 Type A
Genre du connecteur face 2 Femelle
Nombre de ports 4
Domaine d'emploi externe
Matériel (boîtier) Métal
Alimentation nécessaire partiellement
Alimentation incluse non
Température de fonctionnement min. 0 °C
Température de fonctionnement max. 55 °C
Hauteur 74 mm
Largeur 52 mm
Profondeur 26.5 mm
Poids 170 g
Hauteur du colis 265 mm
Largeur du colis 520 mm
Profondeur du colis 740 mm