| N° d'article | 14016833 |
|---|---|
| Référence constructeur | CS1924 |
ATEN CS1924A Commutateur KVMP™ DisplayPort 8K USB 3.0 à 4 ports (câbles inclus)
Inscrivez-vous pour accéder à vos prix et commander. Livraison uniquement aux entreprises, administrations et professionnels de l'informatique. Pas de vente aux particuliers !
S'inscrireDescription
Contrôlez quatre ordinateurs à l'aide d'un seul clavier et d'une seule souris USB tout en partageant des périphériques USB et en profitant d'une vidéo en ultra haute résolution.
S'appuyant sur l'héritage d'ATEN en matière de conception de niveau professionnel, le CS1924A fait partie de la première série de commutateurs KVM d'ATEN prenant en charge la 8K. Il offre des performances de niveau professionnel et un contrôle multi-ordinateurs fiable à partir d'une seule console.- Qualité vidéo supérieure : jusqu'à 7680 × 4320 à 60 Hz, 5120 × 2880 à 60 Hz et 4096 × 2160 à 120 Hz
- Deux ports USB 3.1 Gen 1 avec des taux de transfert SuperSpeed de 5 Gbps
- Prise en charge de la technologie DisplayPort Dual-Mode (DP++)
- Prise en charge de MST (Multi-Stream Transport)
- Conforme à DisplayPort 1.4 ; conforme à HDCP
- Prise en charge de HDR 10+
- Prise en charge de l'audio HD
- Prend en charge la configuration en chaîne
- Prend en charge la connexion à chaud
- Un clavier et une souris USB contrôlent deux/quatre ordinateurs DisplayPort et partagent deux périphériques USB
- Gestion de l'ordinateur par boutons poussoirs, sélecteur de port à distance, raccourcis clavier, souris et commandes RS-232
- Commutation indépendante du KVM, de l'USB et de l'audio
- Prise en charge de la fonction d'émulation/contournement du clavier/de la souris de la console
- La Détection d'alimentation bascule automatiquement vers l'ordinateur actif suivant
- Mise à niveau du micrologiciel possible
- Mappage multilingue du clavier – prend en charge les claviers anglais, japonais, français et allemand
Caractéristiques
| Constructeur | ATEN |
|---|---|
| Groupe de produits | Switch KVM / PC-Shares |
| Types de produits | Switch KVM, DP |
| Couleur | noir |
| Comprend | 1 x commutateur KVMP™ CS1924A 4 ports USB 3.0 8K DisplayPort, 4 x câbles DisplayPort (1,5 m), 4 x câbles USB Type-A vers Type-B (USB 3.0-A vers USB 3.0-B ; 1,8 m), 4 x câbles microphone (1,8 m), 4 x câbles haut-parleur (1,8 m), 1 x sélecteur de port à distance, 1 x adaptateur secteur, 1 x mode d'emploi |
| Interface | DP |
| Nombre de PCs | 4 |
| Platte-forme soutenue | USB 3.1 |
| PC/Switch: raccordements écrans | 4x DP F |
| PC/Switch: raccordements claviers / souris | USB |
| PC/Switch: raccordements aux câbles branchés | non |
| Nombre de consoles digitales | 4 |
| Commutation par scan | oui |
| Interrupteur sur appareil | oui |
| Commutation par Hot Key | Clavier |
| Commutation par OSD | non |
| Utilisation radio séparément du KVM | oui |
| Emulation clavier/souris | oui |
| Montage 19 | non |
| Mise en cascade | non |
| Hot-Plug | non |
| Résolution maximale (nominale) | Jusqu'à 7680 × 4320 à 60 Hz |
| Couleur (boîtier) | noir |
| Dimensions (HxLxP) | 43 x 73 x 260 mm |
| Alimentation nécessaire | oui |
| Particularités techniques | Une diode sur le switch indique le canal sélectionné |
| Raccordement au réseau | Fiche de contact de protection, Type-E/F |
| Hauteur | 43 mm |
| Largeur | 73 mm |
| Profondeur | 260 mm |
| Poids | 0.62 kg |
| Hauteur du colis | 300 mm |
| Largeur du colis | 120 mm |
| Profondeur du colis | 400 mm |
| Poids du paquet | 2.532 kg |
Les produits de marque ATEN disposent de standards de sécurité élevés et sont par là même souvent utilisés dans les domaines de la radiodiffusion et des médias, de la formation, des transports, des institutions gouvernementales et autres établissements et sociétés comparables.
ATEN est spécialisé dans les solutions de connectivité et de gestion. Ces domaines comprennent les commutateurs KVM, la maintenance à distance, la transmission de l'audio et de la vidéo, les périphériques USB ainsi que les produits de communication de données.