ROLINE Coupleur MPO/MPO - SECOMP France
ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO ROLINE Coupleur MPO/MPO

ROLINE Coupleur MPO/MPO

Numéro d'article 21170319
Constructeur ROLINE
Référence constructeur 21.17.0319
EAN 7611990119936
Poids du colis 0,005 Kg
Commandes avant 15 heures - Les produits quittent nos dépôts le jour même.

Le système de câblage MPO (multi-fibre push-on)

Le système de câblage MPO (multi-fibre push-on) se compose d'un connecteur High-Density capable de gérer des fibres multiples à 12 brins. Ce système est utilisé partout dans le monde tant dans les centres de calcul que pour relier les salles de serveurs entre elles. De part sa forme, il offre les avantages d'un faible encombrement. Les câbles MPO peuvent être démultipliés en d'autres types de connecteurs, de façon courante en connecteurs de type LC, de manière à être compatibles avec les standards de la fibre optique.
Les coupleurs sont mis en place pour le raccordement de 2 connecteurs MPO. Ils sont confectionnés de manière à assurer une mise en place parfaite des connecteurs.

Caractéristiques principales du MPO

  • Soutient toutes les applications FO dans le domaine Ethernet
  • Solution modulaire avec modules et câbles réutilisables
  • Le câblage High-Density permet un gain de place et par la même un passage de l'air amélioré
  • Les câbles sont pré-confectionnés de façon à garantir leur qualité

Les composants MPO
Les connexions MPO relient en principe 12 brins à un connecteur. La connexion doit être sûre et les fibres ordonnées les unes par rapport aux autres.
C'est pourquoi les prises MPO sont disponibles en version mâle (avec pointe) ou femelle (sans pointe). Les pointes permettent au connecteur d'être mis dans la bonne position.
Remarque: tous les câbles proposés sont sans halogène (LS0H). Les connecteurs sont Low-Loss avec une perte minime.

1. Câbles
Les câbles sont livrés pré-confectionnés. Cela nécessite en amont une préparation scrupuleuse mais offre de nombreux avantages: temps d'installation réduits, produits testés et garantis ainsi qu'une grande fiabilité.

Câbles Trunk:
Les câbles Trunk sont utilisés comme lien permanant entre les modules MPO. Les câbles Trunk sont équipés en standard de 12 brins. Ils sont confectionnés aux 2 extrémités d'un connecteur MPO 12 brins femelle.

Câbles Fan-Out:
Les câbles Fan-Out sont utilisés pour le raccordement d'un câble MPO à des connecteurs standards, avec 12 connecteurs LC.

Câble FO OM3:
Vous trouverez les câbles FO 50/125µm OM3 de ROLINE dans le catalogue en page 1.55.
Du fait de l'ordre des brins en MPO, il faut en cas d'utilisation de 2 modules mettre en place un câble Patch croisé d'un côté et un câble 1:1 de l'autre côté (voire schéma).

2. Coupleurs
Les coupleurs sont mis en place pour le raccordement de 2 connecteurs MPO. Ils sont confectionnés de manière à assurer une mise en place parfaite des connecteurs.

3. Modules
Modules et caches relient le lient permanant MPO aux câbles Patch standards.
Les modules MPO permettent à l'utilisateur de relier les brins venant d'un câble Trunk aux câbles Duplex classiques et ainsi de les distribuer. Les modules MPO sont confectionnés avec des Pigtails 12 brins ainsi que des coupleurs LC sur la face avant et une prise MPO sur la face arrière.
Les modules peuvent être mis en place sur des panneaux et installés dans un système 19".

Constructeur ROLINE
Groupe de produits MPO (multi-fibre push-on)
Types de produits Coupleur
Fiche de données PDF - English (PDF)

Les produits de la marque ROLINE ont été conçus pour un usage professionnel intensif. En offrant 5 ans de garantie de fonctionnement des produits ROLINE, nous vous garantissons cette qualité.